Startseite Service Wir über uns Geschäftsstelle

Geschäftsstelle

Die Mitarbeiter*innen des SSB Dortmund freuen sich auf Ihren Anruf und beraten Sie sehr gerne persönlich!

Geschäftsführung

Mathias Grasediek 2017

Grasediek, Mathias

Telefon: (0231) 50 111 - 11

E-Mail: m.grasediek@ssb-do.de
           

Qualifizierung

Regina Büchle 2017

Büchle, Regina

  • Bildungsreferentin
  • Koordination Qualifizierung
  • Sportjugend
  • Projektleitung " Prävention bei sexualisierter Gewalt im Sport"

Telefon: (0231) 50 111 - 09
Handy:   (0176) 85611344
E-Mail: r.buechle@ssb-do.de 
            sportjugend@ssb-do.de

Gleichstellungsbeauftragte - Projektassistenz

Nadine Euler klein

Euler, Nadine

  • Vereinsberatung
  • Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: (0231) 50 111 14
E-Mail: n.euler@ssb-do.de

Projekte

Lydia Brinkmann

Brinkmann, Lydia

  • Fachtag "Bildung braucht Bewegung"
  • Ehrenamtsförderung
  • Vereinsentwicklung

Telefon: (0231) 50 111 - 03
E-Mail: l.brinkmann@ssb-do.de
            

Offene Ganztagsschule

Peters, Iris

  • Projektleitung "Bewegt GESUND bleiben in NRW!"
  • Projektleitung "Bewegt ÄLTER werden in NRW!"
  • Bewegungskindergarten
  • Bewegungszwerge
  • Dortmunder Mini-Sportabzeichen
         

Telefon: (0231) 50 111 - 04
E-Mail: i.peters@ssb-do.de
            sportjugend@ssb-do.de
          

Paul Pyka Veranstaltungen und Projekte

Pyka, Paul

•Projektleitung "Integration durch Sport"
•Aktionsplan "Sport vor Ort"
•LSB NRW Förderprogramm 1000x1000

Telefon: (0231) 50 111 - 07
E-Mail: p.pyka@ssb-do.de

Ursula Weyandt

Weyandt, Ursula

  • Prävention gegen sexualisierte Gewalt im Sport

Telefon: (0231) 50 111 - 13 
Handy: (0176) 856 11 343
E-Mail: u.weyandt@ssb-do.de

Bürozeit: Mi. Do, Fr jeweils in der Zeit von 9:00 - 14:00 Uhr

 

Saskia Sommerstedt

Sommerstedt, Saskia

  • Projektkoordination Sportgutscheine 4.0
  • Projektkoordination Sport im Ganztag

Kernarbeitszeit: Mo - Do 9:00 - 14:00 Uhr

Telefon: (0231) 50 111 17
E-Mail: s.sommerstedt@ssb-do.de

Jennifer Thater

Thater, Jennifer

- Aufbau und Ausbau der Kooperationen zwischen Sportverein/ Schule und Sportverein/Kita im Bereich Schwimmen
- Qualifizierung von Schwimmerlehrerassistent*innen
- Entwicklung und Organisation eines Schwimmlehrerassistent*innen- Pools
- Planung, Durchführung und Abwicklung von Unterstützungsangeboten im Anfängerschwimmen

Keine Bürozeiten - erreichbar unter:

Handy: 0162 8046232
E-Mail: j.thater@ssb-do.de
           
          

Björn Kling

Kling, Björn

  • Koordination spiel- & sportMOBIL

Telefon: (0231) 50 111 - 07
E-Mail: b.kling@ssb-do.de
Mobil: 0160 95857878

Kernarbeitszeit: immer mittwochs 

Sala, Malcom

•Koordination Veranstaltungen

Telefon: (0231) 50 111 - 07
E-Mail: m.sala@ssb-do.de

Kernarbeitszeit: Mo und Mi von 15:00 - 18:00 Uhr

Fassnacht, Kristine

  • Projektleitung "NRW bewegt seine KINDER!!"
  • Junges Ehrenamt

Kernarbeitszeit: Mo, Di, Mi, Fr von 9:00 - 14/15:00 Uhr

Telefon: (0231) 50 111 - 16
E-Mail: k.fassnacht@ssb-do.de
            

Verwaltung

Monika Trendle

Trendle, Monika

  • Buchhaltung

Telefon: (0231) 50 111 - 05
E-Mail: m.trendle@ssb-do.de

Sabine Becker PB klein

Becker, Sabine

  • Sekretariat
  • Koordination Sportabzeichen
  • Vereinsverwaltung
  • Online-Datenbank "Mein Verein"
  • Homepage-Bearbeitung
  • Auskunft Reha-Sport

Telefon: (0231) 50 111 - 11              
E-Mail: s.becker@ssb-do.de
            info@ssb-do.de

PetraRickelmann Verwaltungsmitarbeiterin

Rickelmann, Petra

  • Verwaltung/Sachbearbeitung Qualifizierung
  • Gesundheitssport Beratung, Organisation
  • Sportjugend Verwaltung

Telefon: (0231) 50 111 - 08
E-Mail: p.rickelmann@ssb-do.de 
            info@ssb-do.de
            sportjugend@ssb-do.de

Anna Hausberg

Hausberg, Anna

  • Sachbearbeitung Qualifizierung
  • Sachbearbeitung Ferienfreizeiten, Projekte und Veranstaltungen der Sportjugend
  • Sachbearbeitung "Prävention sexualisierte Gewalt im Sport"

Telefon: (0231) 50 111 - 06
             
E-Mail: a.hausberg@ssb-do.de
            info@ssb-do.de
            sportjugend@ssb-do.de

 

Julia Schulz klein

Julia, Schulz

  • Auszubildende Sport- und Fitnesskauffrau

Telefon: (0231) 50 111 02
Mail: j.schulz@ssb-do.de 

Freiwiligendienst

Paul Klempert

Paul, Klempert

  • Mitarbeiter im Freiwillligendienst 

Telefon: (0231) 50 111 16
Mail: p.klempert@ssb-do.de