Startseite Service Bilder-Galerie

Bilder zur Aktion - DortBUNT eine Stadt viele Gesichter

Am Sonntag, den 08.05.2016 gabt es viele sportliche Aktivitäten für groß und klein auf dem Hansaplatz zu bestaunen. In Zusammenarbeit mit dem SSB und der Sportjugend Dortmund konnten sich viele Sportverein in einem bunten Programm selbst darstellen. Informationen rund um den Dortmunder Sport konnten am Infostand des SSB und der SJ Dortmund erfragt werden.

Bilder von Veranstaltungen in 2014

Jugendtag der Sportjugend Dortmund

Ehrung Christian Solibieda
Christian Solibieda als langjähriger Unterstützer der Arbeit der SJ Dortmund im Bereich Ruhrolympiade wird durch J. Rüppel mit der Silbernen Ehrennadel des SSB Dortmund ausgezeichnet.

Die Sportjugend im StadtSportBund Dortmund e. V. führte am Donnerstag ihren zweijährig stattfindenden Jugendtag mit den Jugendvertretern der Fachverbände und Sportvereine in der Aula des Goethe-Gymnasiums in der NRW-Sportschule in Dortmund-Hörde durch.

Eintrag in Listen
Eintragung der Anwesenden in vorbereitete Anwesenheitslisten.
Vorstandsansicht
Ansicht der Vorstandsriege bei der Eröffnung des Jugendtages 2014.
Abstimmung beim Jugendtag 2014
Abstimmung beim Jugendtag 2014
Wahl Lea Kahlert
Lea Kahlert wurde als Jugendsprecherin unter 18 Jahren gewählt.
Dankeschön an Hauptamtler
Ein kleines blumiges Dankeschön an "Hauptamtliche" SSB Mitarbeiterin R. Büchle.
Diskussionsrunde im Eingangsbereich der Aula
Diskussionsrunde im Eingangsbereich der Aula.
Erfrischungsgetränkestand
Alkoholfreier Erfrischungsstand im Eingangsbereich.

Bilder von Veranstaltungen in 2013

Fest des Dortmunder Sports 2013

Bild 26

Stadt Dortmund zeichnet die erolgreichsten Sportlerinnen und Sportler aus

Oberbürgermeister Ullrich Sierau und Vorstandsvorsitzender Jörg Rüppel ehrten rund 100 Athleten die Welt-, Europa- oder Deutsche Meistertitel errungen haben.

Bild 19
Die Dortmunder Vereinskrone gestiftet von der Kronenbrauerei wird überreicht von SSB-Chef Jörg Rüppel, Wiebke Rath(Dortmunder Kronen) und Peter Großmann an Lothar van Beek (1. Vorsitzender RBG 51) und Petra Opitz (Geschäftsführerin RBG 51).
Bild 18
Überreichung der Fritz-Kauermann-Ehrenplakette an Friedhelm Dieckerhoff durch SSB Vorstandsvorsitzenden Jörg Rüppel und Moderator Peter Großmann.
Bild 21
Der Vorstandsvorsitzende der Sparkasse Uwe Samulewicz ehrt Klemens Wittig (LC Rapid Dortmund) für 15 Lauftitel bei Welt-, Europa- und Deutschen Meisterschaften.
Bild 17
1. Vorsitzender des ATV Dorstfeld Karl-Otto Galler bekommt den Sportlerehrenbrief der Stadt Dortmund durch OB Ullrich Sierau und SSB Vorstandsvorsitzenden Jörg Rüppel überreicht.
Bild 30
Strahlende Gesichter: Welt-, Europa- und Deutsche Meister der Jugend und Junioren wurden geehrt.

Jugend- und Junioren-Sportler

Lisa Schmidla (RLZ Dortmund) Weltmeisterin Frauen-Einer

Sara Davids, Miriam Davids (RLZ Dortmund) Vize-Weltmeisterinnen Frauen-Zweier

Johanna te Neues, Alexandra Höffigen, Charlotte Reinhardt, Marisa Staelberg, (RLZ Dortmund) WM Dritte Frauenachter

Katharina Grompe (LAC Dortmund) Europameisterin 4x100m Staffel

Melina Sophie Brune, Zarah Casper, Malina Hobucher, Charlotte Kretschmer, Lara Marie Kroschinski, Alicia Moriel, Eva Schönfisch (UCS Dortmund) Deutsche Meisterinnen, Pee Wee Freestyle Small, Cheerleading

Jenny Glück (Budokan Sportcenter) Europameisterin Teakwon-Do

Carlotta Bonnemann (WSC Mastholte) Deutsche Meisterin Slalom, Trick, Springen, Overall, Wasserski

Giannina Bonnemann (WSC Mastholte) Vize Weltmeisterin Overall + 3. Trick / Europameisterin Trick + Overall / Deutsche Meisterin Open Slalom, Trick, Jump + Overall, Wasserski

Chiara Bonnemann (WSC Mastholte)
Vize-Weltmeisterin Overall, Deutsche Meisterin Slalom, Trick, Jump + Overall, Wasserski

Erik Kem und Lisa Rykovski (Tanzsportclub Dortmund) Landesmeister HGR A Standard, Jugend A Stellung

Yannik Meyer (Budokan Sportcenter) Deutscher Meister Taekwon-Do

Klaudia Dabrowska (SuS Derne) Deutsche Meisterin 2013, Gewinnerin der EM-Bronzemedaille, Gewichtheben -48kg,

Bild 32
Die Siegerinnen und Sieger der offenen Klasse beim Fest des Dortmunder Sports.

Offene Klasse

Sue Kussbach (Luftsportfreunde 2000 Kamen/Dortmund) Weltmeisterin im Segelflug, Standardklasse Frauen

Julia Leidgebel, Alina Weber, Nina Schiffer, Denise Gruhn (SG Dortmund)
Deutsche Meisterinnen 4x200m Freistil

Julia Leidgebel, Alina Weber, Kerstin Lange, Jaqueline Daszkiewicz (SG Dortmund)
Deutsche Meisterinnen 4x100m Lagen

Martin Sauer, Kristof Wilke, Maximilian Munski, Hannes Ocik, Richard Schmidt, Maximilian Reinelt, Eric Johannesen, Anton Braun, Felix Drahotta (RLZ Dortmund) Europameister und Vize-Weltmeister Achter

Lauritz Schoof, (RLZ Dortmund)
Vize-Weltmeister und Europameister Doppelvierer

Paul Schroeter, Bastian Bechler, Jonas Wiesen (RLZ Dortmund)
Vize-Weltmeister Zweier mit Steuermann

Carina Bär(RLZ Dortmund)
Weltmeisterinnen und Europameisterinnen Doppelvierer

Anna Anastassiadou (Budokan Sportcenter) Europameisterin TUL, Teakwon-Do

Itelin Mamo (Dortmunder Boxsport 20/50) Internationale Deutsche Meisterin im Weltergewicht

Goda Dailydaite (Dortmunder Boxsport 20/50) Vizeweltmeisterin WBF + WIBF, Weltmeisterin WBCA

Christina Hammer (Boxsportverein Deusen DAM) Doppelweltmeisterin Profiboxen WBO/WBF

Kim Kemper (WSC Mastholte) Deutscher Meister Trick, Wasserski

Stefanie Dohrn (Mtb RheinBerg) Deutsche Hochschulmeisterin Cross Country

Marcel Haupt (Judo Club Remscheid) Deutscher Hochschulmeister Judo

Jan Knipschild, Patrick Landefeld (TU/FH Dortmund) Deutsche Hochschulmeister Lgw. Doppelzweier Männer, Rudern

Kerstin Lange (TU Dortmund) Deutsche Hochschulmeisterin 50m Freistil

Bild 29
Auch Dortmunder Sportler mit Behinderungen wurden beim Fest des Dortmunder Sports ausgezeichnet (Gruppenbild).

Behinderten-Sportler

Katrin Seibert (1.BC Dortmund) Weltmeisterin Badminton im Damen- und Mixed-Doppel

Hans-Peter Durst (RBG Dortmund 51) Weltmeister im Einzelfahren, WM Dritter im Straßenrennen, Deutscher Meister im Einzelzeitfahren und Straßenrennen, Deutscher Meister im Triathlon Klasse TRI 3

Young-Chin Mi (RBG Dortmund 51) Deutscher Meister Segeln, Sonar-Klasse, WM-Bronze Mixed-Doppel, Badminton

Fritz Salomon (GTSV Dortmund 1917) Deutscher Meister Tennis Doppel, Gehörlosensport

Nazia Enk, Annette Hein (GTSV Dortmund 1917) Deutsche Meisterin Tischtennis Damen Mannschaft, Gehörlosensport

Jessica Urbanski (LG Olympia Dortmund)
Deutsche Meisterin Halle 60m, 200m, Deutsche Meisterin Outdoor 100m, 200m, Leichtathletik

Valeska Knoblauch (RBG Dortmund) Gewinnerin WM-Bronzemedaille im Damen- und Mixed-Doppel, Badminton

Bild 31
Großes Gruppenbild der ausgezeichneten Seniorinnen und Senioren beim diesjährigen Fest des Dortmunder Sports.

Senioren-Sportler

Rita Keitmann (SG Dortmund) Vize Europameisterin 3000m Freistil

Gerhard Keitmann (SG Dortmund) Deutscher Meister 200m Freistil, 4x100m Lagen

Christa Uhlmann (Hörder Tennis-Club 1930) Deutsche Meisterschaft Damen 85

Kurt Baars (Hörder Tennis-Club 1930) Deutscher Meister Herren Doppel 85

Ibrahim Gülhan (Budokan Sportcenter) Weltmeister Kickboxen

Hans-Peter Bellen (SG Dortmund) Deutscher Meister 200m Lagen

Jörg Buddenhorn (SG Dortmund) Deutscher Meister Schwimmen 4x200m Freistil, 4x100m Lagen AK

Sebastian Link (SG Dortmund) Deutscher Meister 4x100m Lagen mixed, 4x50m Lagen mixed

Timo Breitscheidel (VfL Kemminghausen) Deutscher Meister im Teakwon-Do

Corinna Miede (SG Dortmund) Deutsche Meisterin Schwimmen 4x200m Freistil, 4x100m Lagen

Heinz-Hubert Voss (SV Westfalen Dortmund) Deutscher Meister Flossenschwimmen 3000m, Master E

Marzena Czarnecka-Stabic (ASC 09 Dortmund) Weltmeisterin Ü45, Basketball

Gerlinde Münnekhoff (ASC 09 Dortmund) Deutsche Meisterin Hammerwurf W55

Gerhard Sieben (ASC 09 Dortmund) Deutscher Meister Diskuswurf M50

Klaus Kynast (ASC 09 Dortmund) Deutscher Meister Hammerwurf M60

Toni Pais (FS 98 Dortmund) Deutscher Meister K4 über 1000m, Kanusport

Manfred Börner (FS 98 Dortmund) Deutscher Meister K4 über 1000m, Kanusport

Siegmund Kaminski (FS 98 Dortmund) Deutscher Meister K4 über 1000 m, World Master K4 über 200m, K4 über 1000m, K2 über 200m, 2. Platz K2 über 1000m, K1 über 1000m, Kanusport

Dirk Neuhaus (SG Dortmund) Deutscher Meister 4x100m Lagen mixed

Nadja Pfuhl (SG Dortmund) Deutsche Meisterin 4x200m Freistil, 4x50m Lagen mixed, 50m Rücken, 100m Rücken, 4x100m Freistil mixed

Michael Prüfert (SG Dortmund) Vize Europameister 3000m Freistil AK 45, 400m Freistil AK 45,
5 km Freiwasser AK 45, 4x100 m Lagen AK 200, 4x200m Freistil AK 200, 4x100m Freistil mixed AK 160

Markus Reinhardt (SG Dortmund) Deutscher Meister 4x200m Freistil, 4x100m Lagen, 4x100m Freistil mixed

Volker Rumpel (SG Dortmund) Deutscher Meister 4x200m Freistil, 4x100m Lagen

Tom Schönmehl (SG Dortmund) Deutscher Meister 4x50m Lagen mixed

Jennifer Thater (SG Dortmund) Deutsche Meisterin 50m Freistil, 4x100m Lagen, 4x100m Lagen mixed ,
4x50m Lagen mixed, 100m Freistil, 4x200m Freistil, 4x100m Freistil mixed

Kathrin Kwas (SG Dortmund) Deutsche Meisterin 4x100m Lagen

Christina Krusenbaum (SG Dortmund) Deutsche Meisterin 4x200m Freistil

Imke Rode (SV Westfalen Dortmund) Deutsche Meisterin Flossenschwimmen 3000m / 6000m

Siegfried Lange (SV Westfalen Dortmund) Deutscher Meister Flossenschwimmen 6000m

Klemens Wittig (LA Rapid Dortmund) insgesamt 15 Lauf-Titel bei Welt-, Europa und Deutschen Meisterschaften

Marijke Erb, Sarah Bertholdes, Karina Teschke, Christina Waldberg (ATV Dorstfeld 1878)
Deutsche Meisterinnen 4x50m Lagen, 4x50m Brust

Andreas Niedrig (Tri-Geckos Dortmund) Deutscher Meister Langdistanz AK 45, Triathlon

Bianca Overkamp (OSC Dortmund) Deutsche Winterwurfmeisterin Diskuswerfen, Leichtathletik

Karl-Walter Trümper (LC Rapid Dortmund) Deutscher Meister Leichtathletik 3000m Halle, 10000m Straße

Peter Marduchajew (TuS Makkabi Dortmund) Vize-Weltmeister, Deutscher Meister Fechten

Frank Hußmann (FS 98 Dortmund) Deutscher Meister Segeln

Bild Stefanie Kleemann Stadt Dortmund
Präsentation "Fest des Dortmunder Sports" im Rathaus (h.v.l.n.r.) W. Rath (Dortmunder KRONEN), J. Rüppel (SSB), T. Friedhoff (SSB), OB U. Sierau, U. Samulewicz (Sparkasse): Bild Stefanie Kleemann (Stadt Dortmund)

Mitgliederversammlung

Bilder von Veranstaltungen in 2012

Sportabzeichenverleihung mit Zahl (06.12.12 im Rathaus Dortmund)

Bilder vom Deutschlandpokal 02.06.2013 in Dortmund